1 группа

Голубева Виктория Сергеевна

Младший воспитатель:

Пузанкова Людмила Борисовна

Наша группа работает по программе  «От рождения до школы» под редакцией Н.Е.Вераксы

Задачи обучения и воспитания:

1.     Укреплять и сохранять здоровье детей. Воспитывать культурно гигиенические навыки и навыки самообслуживания.

2. Формировать элементы наглядно-образного мышления. Расширять восприятие, внимание, память детей. Обогащать детей разнообразными сенсорными впечатлениями. Формировать представления о предметах ближайшего окружения и связях между ними.

3. Продолжать развивать речь детей. Расширять их словарный запас, совершенствовать грамматическую структуру речи. Учить понимать речь взрослых без наглядного сопровождения.

4. Формировать у детей опыт поведения среди сверстников. Воспитывать чувство симпатии к сверстникам и любовь к родителям, близким людям. Формировать предпосылки сюжетно-ролевой игры.

5. Развивать художественное восприятие детей, интерес к музыке, литературе, изобразительному искусству.

Третий, четвертый год жизни – это переходный период в жизни ребёнка от раннего к дошкольному развитию. Всё свободное время малыш играет. Охотно занимаясь, как и ранее, предметной деятельностью, он предаёт предпочтение играм с сюжетными игрушками.

Именно в этот период характеризуется интенсивным развитием детского восприятия. Ребёнок активно познаёт окружающий мир во всём его многообразии. В процессе познания окружающего он исследует предметы и объекты, их свойства и качества (форма, величина, цвет, положение в  пространстве.) Для этого в нашей группе находится специальный уголок сенсорики . На нём есть пирамидки разных размеров и форм, игрушки – вкладки для развития мелкой моторики рук, запоминания цвета, величины и формы.

Для того, что бы  формировать умение сохранять устойчивое положение тела, правильную осанку, учить детей ходить и бегать, ползать, лазить, разнообразно действовать мячом, в нашей группе есть физкультурный уголок.

Для воспитания любви к природе, в группе имеется природный уголок. Там дети учатся ухаживать за растениями, животными, читают и рассматривают книжки с иллюстрациями о природе и природных явлениях.

Для релаксации детей в группе имеется центр воды и песка.Там дети могут играть с водой и песком в любое время года, изучать их свойства, развивать тактильные ощущения. В центре дети узнают, что песок сыпучий, что он может принимать необходимую форму, если его слегка намочить и т.п. Также дети узнают о воде, как она может влиять на различные природные материалы. Игры с водой и песком очень полезны для детей, познание нового, запоминание нового материала, не только умственно, но и физически благоприятно сказывается на развитии головного мозга ребёнка.

На примере детских русских сказок, рассказов мы учим детей общаться, любить своих родителей, товарищей, воспитателей. Прививаем им умение разрешать споры и конфликты мирным путём. Для этого в нашей группе есть уголок сказок, народных костюмов, театра и т.п.

Прогулочный участок

ВНИМАНИЕ!!!! ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ!!! (ПЕРЕЙТИ)