Музыкальный руководитель:

Яхонина Ирина Валерьевна

Егорова Марина Генадьевна

Музыкальный зал в ДОУ-это центр приобщения детей к музыкальному искусству. Для каждого ребенка музыкальный зал связан с одними из самых позитивных воспоминаний пребывания в детском саду. Главным является развитие у дошкольников эмоциональной отзывчивости на все доброе и прекрасное. Известно, что эмоциональная сфера является ведущей в психическом развитии в дошкольном детстве. Она играет решающую роль в становлении личности ребенка, развитии его высших психических функций, регуляции поведения.

В музыкальном зале проходят интересные занятия, где дети раскрываются в любом виде музыкальной деятельности и конечно интересные праздники и развлечения, на которых они могут продемонстрировать родителям все свои таланты, а мамы и папы могут окунуться в мир детства.

В нашем детском саду музыкальное воспитание реализуется по программе "От рождения до школы"/ Под ред. Н. Е. Вераксы, Т. С. Комаровой, М. А. Васильевой. Основные цели и задачи музыкального развития и воспитания: -приобщение к музыкальному искусству; развитие предпосылок ценностно-смыслового восприятия и понимания музыкального искусства; формирование основ музыкальной культуры, ознакомление с элементарными музыкальными понятиями, жанрами; воспитание эмоциональной отзывчивости при восприятии музыкальных произведений; -развитие музыкальных способностей: поэтического и музыкального слуха, чувства ритма, музыкальной памяти; формирование песенного, музыкального вкуса; -воспитание интереса к музыкально-художественной деятельности, совершенствование умений в этом виде деятельности; -развитие детского музыкально-художественного творчества, реализация самостоятельной творческой деятельности детей: удовлетворение потребности в самовыражению.

Условиями полноценности функционирования музыкального зала является его методическое и организационное обеспечение, соответствующее современным требованиям, а также необходимое техническое оснащение и оборудование и пособия, а также игрового материала для детей.

Наши песни и пляски

Персональный сайт музыкального руководителя