День рисунков на асфальте

Уличное рисование. Рецепт жидких красок и для асфальта и, для бумаги

Лето, лето, лето! Переносим творческие идеи на улицу. Вы когда-нибудь рисовали жидкими крахмальными красками по асфальту? Рекомендуем. Будьте уверены, у ребенка появятся впечатления от такого необычного детского творчества. Рецепт красок прост и сейчас его раскрою.

Рецепт жидких красок:

• Крахмал
  • Вода
  • Краситель

Дополнительно потребуется:

• емкость для смешивания красок
  • ложка или палочка для перемешивания
  • емкости под краски

Соотношение, 1:1, то есть 1/2 стакана крахмала (любой) и 1/2 воды. В том случае, если консистенция будет слишком твердой добавьте воды.  Если вы играли с кукурузным крахмалом и водой, вы знаете, что у него есть интересное свойство: из жидкого состояния он превращается в твердое и обратно.

Если в доме нет пищевых красителей, советую добавить гуашь. Разбавьте гуашь в той воде, что приготовили для красок. Помните! Что яркость красок зависит от количества добавленной краски и красителя. Поэтому, если хотите яркого настроения — добавляем, не жалея!

Консистенцию хорошо перемешайте, причем краска имеет свойство отстаиваться, оседать, поэтому надо чаще взбалтывать, перемешивать.

Способы рисования жидкими красками по асфальту:

1.     Рисовать кисточками по асфальту. Разливаем краски в удобные для этой деятельности емкости и вручаем ребенку кисточку. Как вариант, можно использовать большую форму для выпекания кексов, в которой несколько углублений.

2.     Рисовать из бутылочки, выливая краску через отверстие в крышке. В этом случае бутылочка должна быть  мягкой, а в крышке отверстие. Такой  вариант подходит для активных детей, которые не любят сидеть на месте и часто переключают внимание.