День художника

Виктор Михайлович Васнецов

Всем нам знакомы картины «Аленушка», «Богатыри».  Кто же этот гений, сумевший так колоритно  описать нам в красках   нам волшебные моменты наших предков, показать  Древнюю Русь  во всей ее мощи в образах мужественных героев.  Это – прославленный В.М.  Васнецов.

Виктор Михайлович  появился на свет в 1848 году в семье деревенского батюшки. Детские годы  его пролетели в  селе Рябово, которое издревле было известно  природными богатствами, искусством народных мастеров.  Семейство их было большое, и поэтому жили они почти впроголодь.

Мальчик рано остался без матери, и поэтому все знания и навыки передал ему отец. Немалую роль в образовании внука сыграла его бабушка, которая обучала его  рисованию.

Виктор начал рано увлекаться рисованием, и имел желание  в будущем  продолжить обучение, но так как его отец пребывал в сане духовника, по религиозным  правилам, сына он отправил  в церковное училище. Дальше юноша обучается   в  Вятской духовной академии, но живописью никогда не перестает  заниматься.  Возможно, Виктор Михайлович  так бы и рисовал чисто для себя, если бы не встреча с польским ссыльным   Э.Андриоли, который помог юноше поступить учиться  в Петербуржскую Академию художеств.

В 1878 году он отбывает в Москву, где пройдет жизнь Васнецова и его брата Аполлинария именно здесь.

Здесь он близко сходится  с основоположником популярной галереи  П.М.Третьяковым, от которого получает заказ на оформление фасада здания.  Заводит дружбу с Мамонтовым, состоятельным господином.  Именно, часто бывая у него в гостях в усадьбе под воздействием частых бесед с приезжающими туда художниками, музыкантами, у Васнецова появились такие шедевры, как «Аленушка», «Иван-царевич на сером волке».

В.В. Васнецов имел  многосторонний  талант. Его роспись Владимирского собора в Киеве до настоящего времени вызывает восхищение у жителей и гостей города. Занимался оформлением спектаклей.

В маленьком  переулке   столицы расположен  красивый  расписной дом, который был сделан по проекту самого художника. В этом здании он творил и здесь и скончался.

В настоящее время  здесь бывает  множество  детей. Все они приходят, чтобы познакомиться с жизнью самого  великолепного  художника  России и полюбоваться его  прекрасными картинами.